Plan de Continuidad Pedagógica Virtual

A continuación se irán activando los correspondientes links de materias por curso donde vamos recibiendo el material provisto por cada Profesor a Cargo. Solicitamos estar atentos a nuevas actualizaciones dado que se están cargando en forma prioritaria el material recibido en etapas  

1er Etapa Teoría ciclo básico – 2da Etapa Taller Ciclo Básico – 4ta Etapa Teoría Ciclo Sup. -5ta Etapa Taller Ciclo Sup. – 6ta Etapa CATT – 7ma Etapa Educación Física. 

Por último cabe mencionar que el material suministrado por los profesores se encuentra a la venta en formato papel en Copy Puerto Acha 335 en los horarios de 8 a 15 Hs.

EDUCACIÓN FÍSICA POR NIVELES (TODOS LOS CURSO DE LA ESCUELA CONSULTAR AQUÍ)

CUADERNILLO DE CONTINUIDAD PEDAGÓGICA TALLER (Material complementario dispuesto por la DGCYE a los efectos de cubrir materias que aún no se haya dispuesto de material) -Común para todas las especialidades-

Recomendaciones para grupos de Taller, en caso de no saber que grupo les ha tocado procuren tomar contacto con material del grupo A.

Estimados alumnos y familia muchas de las clases se están implementando mediante la App ClassRoom por favor, cuando ingresen deben hacerlo con su propia cuenta de Gmail de alumnos. NO USEN la cuenta de Gmail de sus padres u otro familiar. NO USEN usuarios FALSOS. NO USEN APODOS para su registro. Es imposible que cada profesor identifique al alumno por nombre y apellido con un apodo, no se puede hacer. Y por último, si son dos hermanos que van a un mismo curso, cada uno debe registrarse con su propia cuenta de Gmail y enviar sus propias actividades resueltas.

Guía para bajar material desde la PC aquí

Primer Año

1ro 1ra

CIENCIAS NATURALES

CIENCIAS SOCIALES

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

TALLER:

GRUPO A

  SISTEMAS TECNOLÓGICOS 

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

1ro 2da

CIENCIAS NATURALES

CIENCIAS SOCIALES

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

TALLER:

GRUPO A

  SISTEMAS TECNOLÓGICOS 

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

1ro 3ra

CIENCIAS NATURALES

CIENCIAS SOCIALES

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

TALLER:

GRUPO A

  SISTEMAS TECNOLÓGICOS 

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

1ro 4ta

CIENCIAS NATURALES

CIENCIAS SOCIALES

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

TALLER:

GRUPO A

  SISTEMAS TECNOLÓGICOS 

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

1ro 5ta

CIENCIAS NATURALES

CIENCIAS SOCIALES

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

EDUCACIÓN FÍSICA

TALLER:

GRUPO A

  SISTEMAS TECNOLÓGICOS 

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

1ro 6ta

CIENCIAS NATURALES

CIENCIAS SOCIALES

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

TALLER:

GRUPO A

  SISTEMAS TECNOLÓGICOS 

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

1ro 7ma

CIENCIAS NATURALES

CIENCIAS SOCIALES

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

TALLER:

GRUPO A

  SISTEMAS TECNOLÓGICOS 

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

1ro 8va

CIENCIAS NATURALES

CIENCIAS SOCIALES

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

TALLER:

GRUPO A

  SISTEMAS TECNOLÓGICOS 

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

SEGUNDO AÑO

2do 1ra

BIOLOGÍA

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

FÍSICO-QUÍMICA

GEOGRAFÍA

HISTORIA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

TALLER:

GRUPO A

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

2do 2da

BIOLOGÍA

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

FÍSICO-QUÍMICA

GEOGRAFÍA

HISTORIA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

TALLER:

GRUPO A

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

2do 3ra

BIOLOGÍA

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

FÍSICO-QUÍMICA

GEOGRAFÍA

HISTORIA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

TALLER:

GRUPO A

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

2do 4ta

BIOLOGÍA

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

FÍSICO-QUÍMICA

GEOGRAFÍA

HISTORIA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

TALLER:

GRUPO A

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

2do 5ta

BIOLOGÍA

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

FÍSICO-QUÍMICA

GEOGRAFÍA

HISTORIA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

TALLER:

GRUPO A

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

2do 6ta (curso de creación, se solicita bajar material de 2do 1ra hasta nuevo aviso)

BIOLOGÍA

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

FÍSICO-QUÍMICA

GEOGRAFÍA

HISTORIA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

TALLER:

GRUPO A

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

Tercer Año

3ro 1ra

BIOLOGÍA

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

FÍSICO-QUÍMICA

GEOGRAFÍA

HISTORIA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

TALLER:

GRUPO A

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

3ro 2da

BIOLOGÍA

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

FÍSICO-QUÍMICA

GEOGRAFÍA

HISTORIA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

TALLER:

GRUPO A

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

3ro 3ra

BIOLOGÍA

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

FÍSICO-QUÍMICA

GEOGRAFÍA

HISTORIA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

TALLER:

GRUPO A

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

3ro 4ta

BIOLOGÍA

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

FÍSICO-QUÍMICA

GEOGRAFÍA

HISTORIA

INGLÉS

MATEMÁTICA

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

TALLER:

GRUPO A

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

GRUPO B

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

Cuarto Año

4to 1ra -ESP. ELECTRÓNICA

LITERATURA

INGLÉS

SALUD Y ADOLESCENCIA

HISTORIA

GEOGRAFÍA

MATEMÁTICA

FÍSICA

QUÍMICA

FUNDAMENTO DE LOS MODELOS CIRCUITALES

TECNOLOGÍA ELECTRÓNICA

TALLER:

APLICACIÓN DE ELECTRÓNICA ANALÓGICA

APLICACIÓN DE ELECTRÓNICA DIGITAL

MONTAJE DE PROYECTOS ELECTRÓNICOS

4to 2da – ESP. ELECTROMECÁNICA

LITERATURA

INGLÉS

SALUD Y ADOLESCENCIA

HISTORIA

GEOGRAFÍA

MATEMÁTICA

FÍSICA

QUÍMICA

CONOCIMIENTOS DE LOS MATERIALES

TALLER

GRUPO A

DIBUJO TECNOLÓGICO

MAQUINAS ELÉCTRICAS Y AUTOMATISMOS

DISEÑO Y PROCESAMIENTO MECÁNICO

INSTALACIONES Y APLICACIONES DE LA ENERGÍA

GRUPO B

DIBUJO TECNOLÓGICO

MÁQUINAS ELÉCTRICAS Y AUTOMATISMOS

DISEÑO Y PROCESAMIENTO MECÁNICO

INSTALACIONES Y APLICACIONES DE LA ENERGÍA

4to 7ma – ESP. ELECTROMECÁNICA

LITERATURA

INGLÉS

SALUD Y ADOLESCENCIA

HISTORIA

GEOGRAFÍA

MATEMÁTICA

FÍSICA

QUÍMICA

CONOCIMIENTOS DE LOS MATERIALES

TALLER

GRUPO A

DIBUJO TECNOLÓGICO

MAQUINAS ELÉCTRICAS Y AUTOMATISMOS

DISEÑO Y PROCESAMIENTO MECÁNICO

INSTALACIONES Y APLICACIONES DE LA ENERGÍA

GRUPO B

DIBUJO TECNOLÓGICO

MÁQUINAS ELÉCTRICAS Y AUTOMATISMOS

DISEÑO Y PROCESAMIENTO MECÁNICO

INSTALACIONES Y APLICACIONES DE LA ENERGÍA

4to 4ta ESP. MULTIMEDIOS

LITERATURA

INGLÉS

EDUCACIÓN FÍSICA

SALUD Y ADOLESCENCIA

HISTORIA

GEOGRAFÍA

MATEMÁTICA

FÍSICA

QUÍMICA

LENGUAJES ARTÍSTICOS (MÚSICA)

TALLER

GUIÓN

MORFOLOGÍA VISUAL

MORFOLOGÍA SONORA

INTRODUCCIÓN A LOS MULTIMEDIOS

5to 1ra – ESP. ELECTRÓNICA

LITERATURA

INGLÉS

EDUCACIÓN FÍSICA

POLÍTICA Y CIUDADANÍA

HISTORIA

GEOGRAFÍA

ANÁLISIS MATEMÁTICO

ANÁLISIS DE LOS MODELOS CIRCUITALES

DISEÑO ASISTIDO Y SIMULACIÓN ELECTRÓNICA

TALLER:

APLICACIÓN DE ELECTRÓNICA ANALÓGICA

APLICACIÓN DE ELECTRÓNICA DIGITAL

MONTAJE DE PROYECTOS ELECTRÓNICOS

LENGUAJES ELECTRÓNICOS

5to 2da – ESP. ELECTROMECÁNICA

LITERATURA

INGLÉS

POLÍTICA Y CIUDADANÍA

HISTORIA

GEOGRAFÍA

ANÁLISIS MATEMÁTICO

MECÁNICA Y MECANISMOS

ELECTROTECNIA

RESISTENCIA Y ENSAYOS DE LOS MATERIALES

TALLER:

GRUPO A

MAQUINAS ELÉCTRICAS Y AUTOMATISMOS

DISEÑO Y PROCESAMIENTO MECÁNICO

INSTALACIONES Y APLICACIONES DE LA ENERGÍA

GRUPO B

MAQUINAS ELÉCTRICAS Y AUTOMATISMOS

DISEÑO Y PROCESAMIENTO MECÁNICO

INSTALACIONES Y APLICACIONES DE LA ENERGÍA

5to 4ta – ESP. MULTIMEDIOS

LITERATURA

INGLÉS

POLÍTICA Y CIUDADANÍA

HISTORIA

GEOGRAFÍA

ANÁLISIS MATEMÁTICO

COMUNICACIÓN

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN

LENGUAJES ARTÍSTICOS (PLÁSTICA)

TALLER:

GUIÓN

GRÁFICA EDITORIAL

TECNOLOGÍA DEL SONIDO

SISTEMAS MULTIMEDIALES

6to 1ra ESP. ELECTRÓNICA

LITERATURA

INGLÉS

FILOSOFÍA

ARTE

MATEMÁTICA APLICADA

SISTEMA DE COMUNICACIONES

INSTALACIONES Y MÁQUINAS ELÉCTRICAS

SISTEMAS PRODUCTIVOS

DERECHOS DEL TRABAJO

TALLER:

APLICACIÓN DE ELECTRÓNICA ANALÓGICA

APLICACIÓN DE ELECTRÓNICA DIGITAL

MONTAJE DE PROYECTOS ELECTRÓNICOS

LENGUAJES ELECTRÓNICOS

6to 2da ESP. ELECTROMECÁNICA

LITERATURA

INGLÉS

FILOSOFÍA

ARTE

MATEMÁTICA APLICADA

TERMODINÁMICA Y MÁQUINAS ELÉCTRICAS

ELECTROTECNIA

SISTEMAS MECÁNICOS

DERECHOS DEL TRABAJO

TALLER:

GRUPO A

MAQUINAS ELÉCTRICAS Y AUTOMATISMOS

DISEÑO Y PROCESAMIENTO MECÁNICO

INSTALACIONES Y APLICACIONES DE LA ENERGÍA

LABORATORIO DE MEDICIONES ELÉCTRICAS

GRUPO B

MAQUINAS ELÉCTRICAS Y AUTOMATISMOS

DISEÑO Y PROCESAMIENTO MECÁNICO

INSTALACIONES Y APLICACIONES DE LA ENERGÍA

LABORATORIO DE MEDICIONES ELÉCTRICAS

6to 4ta ESP. MULTIMEDIOS

LITERATURA

INGLÉS

FILOSOFÍA

ARTE

MATEMÁTICA APLICADA

LENGUAJES ARTÍSTICOS -TEATRO Y DISEÑO ESCENOGRÁFICO

GESTIÓN DE PROYECTOS

DISEÑO GRÁFICO

DERECHOS DEL TRABAJO

TALLER:

SÍNTESIS DE IMAGEN Y ANIMACIÓN

REALIZACIÓN AUDIOVISUAL

SISTEMAS MULTIMEDIALES

7mo 1ra Esp. ELECTRÓNICA

EMPRENDIMIENTOS PRODUCTIVOS Y DESARROLLO LOCAL

SISTEMAS DE CONTROL

SISTEMAS DE COMUNICACIONES

SEGURIDAD, HIGIENE Y PROTECCIÓN AMBIENTAL

PROYECTO Y DISEÑO ELECTRÓNICO

INSTALACIONES INDUSTRIALES

ELECTRÓNICA APLICADA

7mo 2da Esp. ELECTROMECÁNICA

EMPRENDIMIENTOS PRODUCTIVOS Y DESARROLLO LOCAL

ELECTRÓNICA INDUSTRIAL

MÁQUINAS ELÉCTRICAS

SEGURIDAD, HIGIENE Y PROTECCIÓN AMBIENTAL

SISTEMAS MECÁNICOS

LABORATORIO DE METROLOGÍA Y CONTROL DE CALIDAD

MANTENIMIENTO Y MONTAJE ELECTROMECÁNICO

PROYECTO Y DISEÑO DE INSTALACIONES ELECTROMECÁNICO

PROYECTO Y DISEÑO ELECTROMECÁNICO

7mo 4ta ESP. MULTIMEDIOS

EMPRENDIMIENTOS PRODUCTIVOS Y DESARROLLO LOCAL

TEORÍAS DE LA COMUNICACIÓN

ÉTICA Y DEONTOLOGÍA PROFESIONAL

MARKETING DE SERVICIOS

REALIZACIÓN AUDIOVISUAL

ARTE DIGITAL Y DISEÑO WEB

TECNOLOGÍA Y PRODUCCIÓN GRÁFICA

PRÁCTICA PROFESIONALIZANTE

SECTOR ELECTRÓNICA

SECTOR ELECTROMECÁNICA

SECTOR MULTIMEDIOS

CIRCUITO DE ACELERACIÓN DE TRAYECTOS TECNOLÓGICOS (CATT)

1er AÑO

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

MATEMÁTICA

INGLÉS

CIENCIAS SOCIALES

CIENCIAS NATURALES

TALLER:

GRUPO A

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

GRUPO B

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

2do AÑO

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

MATEMÁTICA

INGLÉS

CIENCIAS SOCIALES

CIENCIAS NATURALES

TALLER:

GRUPO A

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

GRUPO B

LENGUAJES TECNOLÓGICOS

PROCEDIMIENTOS TÉCNICOS

SISTEMAS TECNOLÓGICOS

INFORMACIÓN IMPORTANTE: BECAS PROGRESAR.

⭕Las becas son para los siguientes niveles: Secundario, Terciario, Universitario y Cursos de formación profesional.
⭕Requisitos para acceder a las becas:
-Tener entre 18 y 24 años.
-Si sos estudiante avanzados de nivel superior, podés tener hasta 30 años.
-Ser argentino nativo o naturalizado con DNI.
-Tener 5 años de residencia en el país.
-No estar trabajando, o trabajar de manera informal o formalmente con ingresos menores a 3 salarios mínimos, vitales y móviles (consultá el monto del SMVM en el sitio del Ministerio de Trabajo). Si vivís con tu familia, las mismas condiciones se aplican a tu grupo familiar (padre, madre o pareja conviviente).
-Se reconoce como grupo familiar autónomo a los jóvenes con hijos.
-Ser alumno regular de una institución o presentar el certificado de inscripción a un curso de profesionalización.
⭕La inscripción a las Becas Progresar -del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la Nación- puede realizarse hasta el 31 de marzo ingresando a www.argentina.gob.ar/becasprogresar

Salutación de fin de año

No podemos olvidar los errores, pero de cada uno de ellos nos hemos llenamos de aprendizajes . ¡Que la felicidad te aguarde en este año que comienza!

A veces las relaciones pueden complicarse. Pero hoy es un día para demostrar amor a esas personas que nos importan, un saludo afectuoso a cada integrante de la comunidad educativa de «La Técnica del Puerto de Mar del Plata» de parte de todo el equipo que la compone.

5ta Jornada Institucional

En dicha jornada los docentes del establecimiento realizaron la correspondiente autoevaluación institucional la cual incluyó un debate y socialización de los fines y objetivos de la misma de cara al ciclo lectivo 2020 como así una praxis sobre las Patologías de la Evaluación en el marco de los procesos de enseñanza y aprendizaje tendientes a las particularidades de nuestro alumnado.

La segunda parte del encuentro se llevo adelante realizando un intercambio de buena experiencias docentes , en la cual los asistentes pudieron participar de distintos ateneos entre los que mencionamos

Uso y configuración de Impresora 3D.

Introducción a Class Room, alcances y aplicaciones en el marco de las «flipped classroom».

Arduino (Nivel introductorio-conceptual)

Introducción a las Soldaduras TIG-MIG

Publicación de Puerto Marplatense

Con motivo de la Muestra Anual de Trabajos Prácticos que en esta oportunidad contó con al presencia de la Sr. Inspectora Gabriela Iñigo y el Secretario Ejecutivo del COPRET Sr. Gustavo Alvarez compartimos la publicación realizada por Puerto Marplantese.

La escuela se envistió de gala
Autoridades y Alumnos intercambiando experiencias

Acto de colación 2019

El pasado 5 diciembre se llevo adelante el acto de colación 2019 donde recibieron su reconocimiento luego de 7 años de formación los siguiente técnicos:

Técnicos en ELECTROMECÁNICA

ADROVER, KEVIN DANIEL ALEJANDRO

ALI MARCHERINI, AGUSTIN TOMÁS

ALONSO, VICTORIA MILAGROS

BARROSO, LEANDRO NICOLÁS

BIANCHINI, STEFANO LUIS

BRITO MOLINA, LAUTARO JOSÉ

CRUZ, JUAN IGNACIO

DEL DAGO, BRAIAN EZEQUIEL

FERNANDEZ, ELIAS

GARCÍA, AGUSTÍN GONZALO

JAL, ADRIEL VICTOR

LORENZO MARTINEZ, GRISELDA LUDMILA

OTERO, FACUNDO NEHUEN

PADILLA BARRETO, MATÍAS EZEQUIEL

PADILLA, ALDANA PAOLA

ROMANO, NICOLÁS ANTONIO

SAMPIETRO, ALEX EZEQUIEL

SUBIA, FEDERICO DEL MILAGRO

VASQUEZ, RODRIGO ANDRES

Técnicos en ELECTRÓNICA

LLOPART, MANUEL NICOLAS

QUIROGA BARROS, AGUSTIN

SPINA, ESTEBAN EZEQUIEL

VARELA, CARLA YANINA

Técnicos en MULTIMEDIOS

DIAZ, ERIC LEONARCO

ECHEVERRIA, LUCA GABRIEL

LOBO, LEILA NICOLE

NUÑEZ, BRUNO EZEQUIEL

PEREZ, ESTEBAN EZEQUIEL

PILLHUAMAN VICENTE, BRANDON OWEN

A todos ellos les deseamos de todo corazón el mayor de los éxitos en esta nueva etapa que han de comenzar y recordaremos por siempre el paso por nuestra institución

Nuevas Impresoras 3D

Durante la jornada de hoy llegarón dos nuevas Impresoras 3D al establecimiento, quienes fueron enviadas por el Secretario Ejecutivo del COPRET Sr. Gustavo Álvarez, que visitó la Muestra Institucional realizada a fines del mes pasado y en un gesto que nos alienta a seguir por el camino traza y sobre todo fortalecer el trabajo que alumnos y docentes están llevando adelante aplicando el modelo de Enseñanda y Aprendizajes Basados en Proyectos (EABP), la Dirección junto al equipo de gestión agradece profundamente el gesto para con nuestra querida comunidad educativa.
Alumnos, Profesores y equipo directo recibiendo las impresoras