Yo Participo

Alumnos de las tres especialidades participaron del Festival de la Juventud realizado este sábado 9 de noviembre en el Espacio Unzué con la EXPO TÉCNICA en el marco del 3er Congreso Latinoamericano de Niñez, Adolescencia y Cultura . Ampliaremos con toda la cobertura realizada por alumnos del Multimedios.

Participaron:

Profesores: David Cambronera, Roy Dudeico, Mariela Gracian, Ada Violi, Daniel Dalleva, Ana Colombato.

Alumnos por especialidad

Electromecánica: Agustín Gonzalo García, Facundo Nehuen Otero, Lautaro José Brito, Kevin Daniel Alejandro Adrover , Adriel Jal, Elías Fernández

Multimedios:

Multimedios: Luca Echeverría,
Eric Díaz, Brandon Pillhuaman,
Bruno Nuñez, Leila Lobo, Esteban Pérez.

Electrónica:
Agustín Quiroga

Elecciones Centro de Estudiantes Debate de Listas Presentadas

El pasado lunes 4 de noviembre se llevo a cabo la realización del debate estudiantes en el marco de las elecciones del nuevo centro de estudiantes en la misma como moderador se hizo presente el Prof. Juan Carlos Moreno, el Sr. Director Ing. Daniel Braghette y las dos inspectoras de la rama de Psicología.

A continuación se presentan el registro audio-visual del debate realizado por alumnos de la especialidad Multimedios y se hace mención que el acceso a los mismo solo será posible a través del canal de difusión escolar de YouTube , pues al hacer clic siga el enlace sugerido por el canal para verlo directamente desde youtube.

1er Parte

2da Parte

3er Parte

4ta Parte

5ta Parte

6ta Parte

7ma Parte y Final

Reconocimiento y agradecimientos

El pasado 29 de octubre las autoridades de la Secretaria de Asuntos Docentes reconocieron a los docentes de nuestra institución que se han jubilado durante este año, en tal sentido el equipo de gestión hace extensiva dicha oportunidad para hacer llegar las salutaciones a: Clara Pacheco, Adriana Otranto, Cesar Camargo y Cesar Gensoller Peralta.

Adri y Clarita las vamos a extrañar mucho.

#JuntosPorLaEducación

El pasado 31 de octubre nuestro alumnos de Práctica Profesionalizantes del sector Electrónica y Multimedios participaron junto al capacitador Jefe del Programa «PROMIE Informática 360» Lic. José Luis Dranuta quien organizó el encuentro colaborativo internacional «Ciudades hermandadas por la Tecnología y la Educación» que contó con la visita de carácter internacional del especialista en robótica de Cataluña David Llamas Pleguezuelos.

Alumnos participantesdel encuentro colaborativo
Disertante Internacional Llamas Pleguezuelos.

REM 2019 Robótica y Educación Marplatense

Los alumnos de las especialidades de Electrónica y Multimedios fueron motor protagonista del evento marplatense que se realizó en el Hotel Uthgra Presidente Perón 17 y 18 de octubre que contó con un innovador e interactivo formato donde se presentaron diferentes eventos relacionados con las NTICs, contando con la participación de artistas invitados y equipos de Gamers muy bien calificados a nivel nacional.

En tal sentido se hace extensiva el agradecimiento a la Fundación 360 y por ende a su Presidenta Silvia Iglesias, destacando que dicho evento fue declarado de interés municipal.

alumnos del establecimiento parte fundamental del evento.

Concurso «Construyamos utilizando Energías Renovables»

El pasado 5 de octubre, los alumnos del 6to año de la especialidad Electromecánica Nicole Mónica Palacios, Luciano Matías Ziella Porzio, Facundo Nicoás Parodi, Dante Emiliano Formento, Juan Cuz Sosa, Leonardo Gáston Merga junto al Profesor Lucas Muollo y la Profesora Ada Violi, participaron como finalistas del Concurso “Construyamos utilizando Energías Renovables” organizado por el Colegio de Técnicos dela Prov. de Buenos Aires en tal sentido hacemos llegar el reconocimiento y compromiso asumido en la presentación de las distintas instancias.

Alumnos participantes recibiendo los certificados en la ciudad de La Plata

Importante reunión para el futuro de la escuela

El día jueves 26 de septiembre se realizó una reunión en la escuela con las herederas de los señores Cayetano Greco y Ana Capelutti de Greco para comenzar los trámites de donación de un inmueble lindero a la escuela para que pueda ser anexado a los usos de la institución escolar.

Se puso de manifiesto la voluntad y compromiso de ceder este inmueble gratuitamente a la Dirección General de Cultura y Educación y/o a la Asociación Cooperadora de la EEST N° 1.

Estuvieron presentes, junto a las herederas, Lucia y Clara Greco, Ana y Natalia Moscuzza, la Inspectora Valeria Genovese, el Consejero Escolar Bruno Sapere, el señor José Luraschi, Presidente de la Asociación Cooperadora, el asesor Ignacio Marcone, y Carlos D´Aurelio, asesor legal. Junto a ellos estuvieron el Director Daniel Braghette y el Vicedirector Diego Blanco.

Se da inicio con este encuentro a una serie de trámites que permitirá a la escuela contar con un nuevo espacio para las actividades educativas, gracias a la generosidad de las vecinas.

Taller Resolver

El paso 13 de septiembre los alumnos de 6to año de la especialidad electrónica participaron del segundo encuentro del taller organizado por el Ministerio de Producción de la Provincia de Buenos Aires en la sede del Club de Emprendedores de nuestra ciudad en dicha oportunidad el equipo gano un kit de accesorios para realizar prácticas en Arduino de la mano del Sr. Marcelo Molina. Alumno: Emanuel Constancio y Agustín Grappa junto al Prof. Diego Blanco.

Salida educativa

El pasado viernes 6 de septiembre alumnos y profesores de las especialidades multimedios y electrónica participaron del taller para el Desarrollo de empresas de triple impacto en las sede del club de emprendedores de Mar del Plata .

Agradecemos a los profesores Ana Colombato y Diego Blanco por gestionar la participación.

Grupo de alumnos de 7mo Téc. Multimedios y 6to Téc. Electrónica